Истории семьи Бутковских 2

 Востановление  фотофайлов блогов Гугла блокированных в аккаунтах пользователей.

После закрытия  приложения (Гугл+) были заблокированы фотофайлы. После приобретеня hP нетбука с 1-м терабайт памятью дело сдвинулось. Толи  после установки лицензионного Касперского. Его лаборатория работала у меня весь световой день под музыкальное сопровождение. В течении 10 дней скачивая антивирусные базы в автоматическом режиме. Что делал я. 1. Собрал адресные строки своих блогов, загрузил в свою почту Gmail отправив строки к себе на почту. Скопировал их загрузив на Word 2016, где страницы открвают при нажатии Ctrl кликнув по адресной строке. Немного погодя открывается приложение Яндекс со страницей Аккаунта

с Фотофайлами и текстом первоначальнго вида отредактированного автором. Все блоги а ихбольше сотни просматривю в Яндексе как раньше в ГуглХроме. Ожидание желания: Зашел в Гул и о Чудо здесь тоже все восстановилсь... 

Влади́мир (др.-рус. Володимѣрь) — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир. В XII—XIV веках — столица Великого княжества Владимирского. Один из крупнейших туристических центров европейской части России. Входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России»[4].

Расположен преимущественно на левом берегу реки Клязьмы, в 176 км к востоку от Москвы. Транспортный узел на автомобильной (М7 «Волга») и железнодорожной (Нижегородский ход Транссиба) магистралях.

Площадь города — 137,014 км²[2]. Население — 349 951[3] чел. (2021).

Первый 500-страничный том издания вышел летом 2018 года. Он полностью посвящен Князь-Владимирскому кладбищу. В книге приведены имена и биографии 5 тысячи человек, похороненных на главном некрополе города Владимира с 18 века до момента его закрытия в 1966 году. Для удобства информацию о людях разбили на разделы в соответствии с их профессиями: учителя, врачи, политики, деятели культуры, военные. Приведены в книге и данные о заключенных Владимирского Централа - умерших и казненных в тюрьме, известных людях. 

Бесмертный полк Бутковского Ивана Григорьевича 2018 год. - Бутковский Иван Григорьевич геройски погиб в бою под Курском в янвяре 1942 года.
Служба в Средней Азии - в райнах города Ашхабад самая жаркая точка РСФСР - Термез... Погран войска. Терме́з — самый южный город Узбекистана, административный центр и крупнейший город Сурхандарьинского вилаята. Является одним из древнейших городов Средней Азии и Узбекистана — ему более 2500 лет. В 2014 году Термез был награждён орденом Амира Темура. ВикипедияПосле демобилизации место проживание - Гулистан (Глоднря степь).

Том 11. ТИМСКИЙ РАЙОН:  БУТКОВСКИЙ Иван Григорьевич. 1911, Тимский р-н, с. Отрадное, ст. сержант, 16.01.1942, погиб в бою, зах., Курская обл., Тимский р-н, с. Отрадное. Дети войны пережившие лихие годы и выжившие наперекор судьбы в детдомах, получившие достойное образование, живущие долгие годы и за них родных, тех кто отдал жизни в Великой Отечественной...
Бесмертный полк Бутковского Ивана Григорьевича 2018 год. - Бутковский Иван Григорьевич геройски погиб в бою под Курском в янвяре 1942 года. Спасибо Деду за ПОБЕДУ!

"Вспоминайте,  восстанавливайте свое родословие, узнавайте, где как и чем жили предки, и научитесь гордится их героическими и обыденными делами. И потом, мысленно встав на их место, спросите: "Я бы смог?" и дайте честный ответ.  Как тебе знать куда ты идёшь, если не знаешь, откуда ты?.

Вечером субботы владимирцы на двадцать минут забыли обо всех своих делах, похватали камеры и побежали на улицы. Смотреть Малиновый закат! 
Это романтичное и необычайно эффектное явление увековечил в стихах Макс Корж. Угадайте с первых нот, какой трек успевшие заснять небо пользователи прилагали к фотографиям чаще всего. В нём малиновый закат стекал по стене, но «Ключ-Медиа» прошерстил интернет и выяснил, что яркие краски распространялись не только по ней. Где ещё жители 33-го региона их запечатлели? Включаем Коржа и наслаждаемся красотой #безфильтров.



Предки Бутковские...
Бутковский Юрий Григорьеви  
Год рождения 1923. Место призыва Нижне-Чирчикский  РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Нижне-Чирчикский р-н. Дата призыва 21.04.1942 Воинское звание гв. рядовой. Место службы 20 гвардейская минометная бригада Дата смерти 1955....

С высоты вечности так хочется взглянуть на себя, говорящего, высокопарные слова заведомо ласкающие  слух собеседника, ему это сейчас так необходимо и приятно, ему кажется, что жизнь хороша, и жить хорошо, но это неосуществимо по причинам известными только ему.  Вспоминая когда сидели за партой Эрисмана и столах в ЖУ  Среднеазиатского города Коканда... 
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе ... - Ильф и Петров
 .


Олег Иванович Бутковский. Проходил  трехмесячную практику в 1959 году на станции "Гулистан" - Голодная степь - поселок Мирзачуль по профессии электромонтер СЦБ (Сигнализции централизации и блокировке на ЖД траспорте.)
... Степь 
Mirzacho'l, Мирзачўл, рус. Мирзачуль) — глинисто-солончаковая пустыня в Средней Азии (Узбекистан, Голодная степь представляет собой равнину на левобережье Сырдарьи в Сырдарьинской области Узбекистана. Высота над уровнем моря 230—385 м. Расположена на трёх террасах реки Сырдарьи, сложенных лёссовидными супесями и суглинками, а в южной части — пролювиальными отложениями временных потоков с гор. С юга Голодная степь ограничена предгорьями и отрогами Туркестанского хребта. На севере и северо-западе переходит в пустыню Кызылкум, к Сырдарье обрывается уступом высотой 6—20 м. Освоение степи относится к концу XIX века, когда степь окончательно вошла в состав Российской империи. Перед Первой мировой войной в Голодной степи было начато сооружение оросительных каналов.

Тем не менее, широкое вовлечение земель Голодной степи в хозяйственный оборот связывают с советским периодом истории. Декретом Совета народных комиссаров от 17 мая 1918 «Об организации оросительных работ в Туркестане» предусматривалось оросить в Голодной степи 500 тысяч десятин земли. Существовали многочисленные проекты орошения Голодной степи, один из которых включал плотины, административные, общественные, жилые сооружения и был разработан в 1920 году архитектором Ф.О. Шехтелем (не реализован). В 1956 году с целью развития хлопковой монокультуры в одной республике часть территории Голодной степи, находящейся в составе Казахской ССР, была передана Узбекской ССР[2]. С реконструкцией Северного канала им. С.М. Кирова и сооружением ЦентральногоЮжно-Голодностепского каналов и других каналов (особенно за 1950—60-е годы) обширные пространства Голодной степи были обводнены. Обрыбленные каналы привлекают местных любителей ловли Сомов, Сазана, Карпа, Усача, красноперок и другой сорной рыбы... Это дало возможность превратить бесплодные пустыни в крупный район (площадь около 800 тысяч гахлопководства Узбекской ССР. В годы СССР в Голодной степи появились новые совхозы, города (ГулистанЯнгиер) и посёлки.

Климат равнины резко континентальный. Средняя температура июля +27,9 °C, января −2,1 °C. Осадков в восточной части около 240 мм в год (максимум — весной). Общий вид в ландшафте Автор фотографии: Каменев Андрон 



А земли нынешней "малой" Сырдарьинской области на левом берегу великой реки входили тогда в Ходжентский уезд Самаркандской области. Сырдарья, река масштабов Дона и Яика (2219 километров длины, расход воды 703 м³/с) по территории Узбекистана, за исключением Ферганской долины, протекает всего несколько десятков километров на узкой перемычке между Казахстаном и Таджикистаном. Вид реки с поезда:



И испокон веков на левом берегу лежала Голодная степь - в принципе, это не имя собственное, так называли в Туркестане участки безводных земель между оазисами, но здешняя, известная как Мирзачуль, была, видимо, самой "голодной", разделяя на древних торговых путях Шаш (где Ташкент) и Согдиану (где Самарканд с Бухарой). Сто лет назад в её песках ещё стояли гигантские сардобы (крытые колодцы-резервуары) на расстоянии суточного перехода каравана в урочищах Малик, Мирза-Рабат и Акчеты, построенные по преданию самим Тимуром, но вроде бы они не сохранились:
.

Спасибо Деду за ПОБЕДУ!


Сын запросил:
УПРАВЛЕНИЕ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ : На Ваш запрос в государственный архив Самаркандской области от 24.12.2003 года Сообщаем: за №Б 62-03-13 от 26 ноября 2003 года Самаркандский областной государственный архив сообщает, что в архивном фонде самаркандские детские дома в списке бывших воспитанников детского дома в списке выбывших воспитанников детского дома №9 Самаркандской области был обнаружен БУТКОВСКИЙ ОЛЕГ 1942 года рождения который 10 ноября 1950 года был переведен в детский дом №35 Джизакская область. Больше ни каких данных о Бутковском не обнаружены, потому что документы детского дома №9 небыли  сданы в госархив. 

А также данные о танковом полке в госархиве не имеется. Просим обратится в государственный архив Джизакской области и министерство обороны Республики Узбекистан. Основание: Фонд 1186, опись 3, ед. хр. 734, лист 56. Директор Самоблархива, (архивная печать (подпись). А. А. Маманазаров. Исполнитель Р. Курбанова. Детство: Помню себя с пеленок. Женщина, возможно мать, держит меня на руках завернутого в пеленки у заборчика из штакетника, выкрашенного через раз в другой цвет краской. На улице ярко светит солнце. Зашли в дом, на столе, в гробу усопший на скрещенных руках с горящей свечей, свечи горят и по бокам гроба. Неужели в пеленочном возрасте такая память? Может это мне, уже потом приснилось? Следующая сцена памяти - проснулся ночью, на печи, внизу визжит двуручная пила, двое пилят бревно, накурено, по бокам от пилящих тихо разговаривают о чем - то люди. Наверное беженцы, остановившиеся на ночь убегая от войны.
Воспоминания написаны на основании личного участия в событиях и о людях выросших, друживших и поддерживавших меня в Среднеазиатских регионах - Республики Узбекистан. Долг перед сотоварищами по судьбе заставляет меня рассказать, что я помню и показать потомкам о судьбах людей долго ожидавших в трудах на чужбине своего временного часа возвращения на родину в Россию, массово случилось это только после  распада СССР.  Дореволюционный исход населения из России в 19 веке, великая отечественная война 20-го позволила империи расселить своих поданных на великих просторах её окраин. При помощи их создать производственную базу, обучить местные кадры, продолжая это делать и после войны. Хотя и тогда среди местных нацменов помнящих конников Буденого и его тачанки недовольных было достаточно, боязнь былых репрессий сдерживала националистов от открытых действий против властей.  На бытовом уровне 60-х проявлялись уже открытые, недовольные возгласы - езжай своя Россия.  Населенные пункты Узбекистана, - знакомые мне места:

Самарканд, Джизак, Ката-курган, Яйпан, Карим-дивона. Поселок, Шор-су, Коканд. Ст. Урсатьевская, Ленинабад, Ташкент. Фергана, Джалал-Абад, Кок Янгак, Андижан. Пап, Дангара, Маргилан, Пролетарск. Фергана, Учкудук, Заравшан.
Транскрипции местного прочтения в Ферганской долине: Большими городами области являются Коканд, Фергана, Маргилан, Кува, Риштон, Кувасой, Бешарик, Яйпан, Олтиарик.
Районы: Области разделены на 15 административных районов. Багдод, Бешарик, Бувайда, Дангара, Ёзёвон, Олтиарик, Охунбобоев, Риштон, Сух, Тошлок, Учкуприк, Фаргона, Фуркат, Узбекистон, Кува..
Где эта улица, где этот дом...
Летом меня привели в дом на чаепитие. Военный в офицерской форме, радостный, крепко пахнущий одеколоном и дорогим табаком, сидящий за столом, накрытой яствами и главное твердой нарезанной тонкими кружочками заморской колбасой и рыбными консервами в масле. На фоне увешенных на стенах шерстяным ковром и гобеленом , своим колоритом создавали радостный, домашний настрой и торжество этого праздника встречи.
На ночь, нам с мальчишкой, школьником постелили в саду. Мы разговаривали с пацаном, о чем то, смеялись, а потом из за чего то подрались. Рано утром пока все спали, я ушел обиженный из этого дома и бродил бесцельно по городу пока не очутился в детском приемнике распределителе. Дня через два, нас отправили на станцию для погрузки угля, мы с товарищем сели на товарняк и укатили на товарном поезде в путешествие по железной дороге. Так в последствии и стал, железнодорожником.
После окончания путешествия Джизакский приемник распределитель определил меня, в какой то детдом, расположенный в полупустынной местности где производили рубероид следующим образом: на песчаной пустынной местности, раскатывали рулоны плотной и мягкой картоны шириной примерно с 1 м. Затем проливали нефтяной смолой или жидким битумом - похожей на кукерсоль лейками или промазывали в ручную паклями и оставляли на время пока ветер не покроет песком верхнюю часть, затем переворачивали и так продолжалось до полной готовности пока природа не закончит свое творение, под открытым, горячем, солнце полупустыни. Сворачивали в рулоны и отправляли готовую продукцию к месту назначения.
Весной когда вся полупустыня и крыши мазанок покрываются цветущими алыми маками похожими на капли крови, начинается пахота земли. И мы вставая сзади трактора на деревянный предмет доску разбивающей комки и ровняющий поле перед посадкой катались и как дополнительный груз осуществляли своими телами давление на грунт. Вот я и попал под такое приспособление, потерял сознание, меня положили в лазарет. Там я услышал о землетресении в Ашхабаде это 1948 год..Учёба:
Катакурган или Джизак - 1-ый класс; Яйпан - 2 -ой - 4 -ый
Классы;.
Коканд - школа №-1 с4-го по 7-ой.;.
Коканд - Железнодорожное училище - СПТУ - 1 с 1957 - 61 гг.;.
Тольятти - Вечерняя школа 10 класс; Орджоникидзе - ЖД техникум.
Работа: - ЖД училище Электромонтер СЦБ; - Андижанская дистанция сигнализации и связи; - Служба в СА; - Коканд ЛАЗ МПС, обслуживание ВЧ аппаратуры, электромонтер межгорсвязи, Сулюкта уголь.- Министерство Угольной промышленности СССР; Тольятти - Куйбышев- Гидрострой электромеханик участка связи; - Уч Кудук - Северное рудоуправление - Навоинского горно металлургического комбината - старший мастер - кабельщик цеха связи. Г. Шевченко ПГМК - УЖДТ – служба СЦБ и связи, - начальник службы; завод Зубных паст «Дикфа» - начальник участка связи; Актау «Казаэронавигация» СЭРТОС - заместитель     
 Автобиографическая память детства.

Большая часть путеводителя посвящена воинскому мемориалу на братской могиле 1542 красноармейцев, умерших от ран во владимирских госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Автор Инкогнито:
.,:
Дьяченко А.В., Воробьев Н.Г. Устимчик,А.Н. Полевичек, Л.А. Бутковский А.А. На Меловой 7 ноября 1972 год... 

Клик страниц Аккаунтов: 11Эпопея в пустынях Прикаспия - Мангышлак
2. Род Бутковских из Владимира 3.Блог воспоминаний БАА 4. Приют народов - Узбекистан 5. 
Прикаспий - конец Союза 6. Среда обитания  7. Эго Новый век 8. Дорога в пустынях Прикаспия 9. ЖД дорога в Прикаспии 10. Память с любовью о коллегах. 11. Матрос Крондштадта 12. Редактирование блогов на любтеля 13. Библиотека страниц 'эпопеи Бутковского RU 14. КОМП - инструмент пользователя 15. Отравленное поколение 16. Опыты Р/Л БАА 17. Детство и юность в Средней Азии 18. Потаенные страницы 19. Shevchenko сити Край 20. Россия – 33 регион г. Владимир 21. Род семей Титухиных 22. СевералДикфаЗЗП 23. Крымская весна России 24. Легато на флоте 25. Конструирование блога 26. Проложим путь 27. Бутковские родом из Владимира 28. Золотошвейка ДММ 29. Дангаринский коридор Катерины 30. СРНГК - про Уч кудук - Шевченко - Владимир 31. 32. Дурость или стена распри на Украине https://bludukraini.blogspot.com/p/blog-page_17.html 33.  Узбекистан: Приют народов uzbekyllari.blogspot.com/  Жизнь в облаках 

Дурость или стена распри на Украине https://bludukraini.blogspot.com/p/blog-page_17.html

Переоценить вклад ПКМК на историю Мангышлака не возможно. Сколько трудностей выпало на долю первопроходцев, сколько сил было отдано ними для экономического развития региона.Время собирать камни...http://butanalulad.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий